师亦友:判推题秒杀口诀,涨分必背!
口诀一:一人全对,一人全错,一人一对一错
方法:次数最多为答案
例题:几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶?
小刘说:“不是龙井,不是碧螺春。”
小赵说:“不是龙井,是乌龙茶。
小李说:“不是乌龙茶,是龙井。
经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,有一人说对了一半另外一个人则完全说错。据此,可以推出:
A.小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶
B.小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井
C.小李的判断完全正确,他们喝的是龙并
D.小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春
答案:C。龙井次数提到最多。
口诀二:每个人都只猜对了一半
方法:次数最少为答案
例题:甲、乙、丙三人被厦门大学、上海交大、 中山大学录取,对于他们分别被哪所学校录取同学们做了如下猜测:
甲被上海交大录取,丙被中山大学录取;
甲被中山大学录取,乙被上海交大录取;
甲被厦门大学录取,丙被上海交大录取。
结果同学们各猜对了一半,那么甲、乙、丙的录取情况是:
A.甲、乙、丙分别被厦门大学、上海交大、 中山大学录取
B.甲、乙、丙分别被上海交大、中山大学、厦门大学录取
C.甲、乙、丙分别被中山大学、 上海交大、厦门大学录取
D.甲、乙、丙分别被厦门大学、中山大学、上海交大录取
答案:A。其中乙被提到的次数最少,则乙被上海交大录取,丙被提到两次,排除上海交大,则丙被中山大学录取。
口诀三:每个人都只猜对了一半
方法:交叉组合必然错
例题:A、B、C、D 参赛,其成绩各不相同,有甲、乙、丙三人对此作了猜测。甲说:“A得第一名,B得第二名”;乙说:“C得第二名,D 得第四名”;丙说:“A得第二名,D 得第四名”。实际情况是三人都猜对了一半。
则下列哪项是正确的:
A.A第二,D第四
B.A第一,C第三
C.B第一,D第四
D.C第一,D第四
答案:D。根据交叉组合必然错,排除AC。假设B正确,因为D不是第二,则B
第二,甲说的全对,与题意不符。
口诀四:只有**说真话
方法:找到**这句话,说话的和提到的都为假
例题:F、G、H、丁都参加了研究生考试,但最后只有一个人考上了研究生。而其余三人分别成为了作曲家,高中老师和公务员。在研究生考试复习期间,有一天他们坐在一起预测大家将来的生活,
F说:G肯定不会成为作曲家
G说:H肯定可以考上研究生
H说:丁不会成为公务员
丁说:预测他自己将来会娶一名外国妻子
可是他们的预测中只有一个是正确的,且预测正确的那个人考上了研究生据此可以推断出以下哪项是错误的?
A.丁并未娶外国人为妻
B.F考上了研究生
C.G成为了高中老师
D.H成为了公务员
答案:D。以研究生为切入,G说的和提到的都是假,推出丁为公务员。
口诀五:3+2
方法:找相同,相同归大,做排除
例题:某市教育局派出由甲、乙、丙、丁、戊5名优秀教师组成的支教团支援西部。已知:
(1)有3人为青年教师,2人为中年教师;
(2)语文教师有2人,数学教师有3人;
(3)甲与丙同龄,丁与戊年龄相差最大;
(4)乙与戊所教课程相同,丙与丁所教课程不同;
(5)担任组长的是一名 中年语文教师。
根据以上陈述,可以推出以下哪项?
A.甲是组长
B.乙,是组长
C.丙是组长
D.丁是组长
答案:D。用这个方法可以排除ABC。
口诀六:4+3+2+1
方法:一分为二,先右后左,以大欺小
例题:某高校选派甲、乙、丙、丁4位专家组成乡村振兴调研小组,担任组长的专家为男性、党员、教授。
已知这4位专家中:
(1)每位专家都至少具有组长的一个特征;
(2)有党员3人,男性2人,教授1人;
(3)甲和乙性别相同;
(4)乙是党员且仅当丙是党员;
(5)丙和丁不全是党员。
由此推出,担任组长的是
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
答案:C。将人名(蓝线)和已知条件(红线)分开,看右边的已知条件找出现最多的词“党员”,只看有党员的已知条件(4)(5)其中提到最多的人是丙,组长是丙。
口诀七:比大小
方法:最大信息排除比大小
例题:小红、小兰和小慧三姐妹,分别住在丰台区、通州区、朝阳区。
已知:(1)小红与住在通州的姐妹年龄不一样大;
(2)小慧比住在朝阳区的姐妹年龄小;
(3)而住在通州的姐妹比小兰年龄大;
那么按照年龄从大到小,这三姐妹的排序是:
A.小红、小慧、小兰
B.小红、小兰、小慧
C.小兰、小慧、小红
D.小慧、小红、小兰
答案:A。信息不详,看信息(3),朝阳>通州=小慧>小兰,朝阳是小红。
口诀八:数据拆分比大小
方法:大大则大
若A>B,C>D,则AC>BD,有且仅有1种矛盾关系才能用
例题:A县的大学生村官中,本科学历的人数多于研究生学历的人数,女性人数多于男性人数。
如果上述论述为真,则下列判断一定正确的有:
①A县研究生学历的女大学生村官人数多于本科学历的男大学生村官人数
②A县本科学历的男大学生村官人数多于研究生学历的男大学生村官人数
③A县本科学历的女大学生村官人数多于研究生学历的男大学生村官人数
A.①和②
B.②和③
C.只有②
D.只有③
答案:D。本科为A,研究生为B,女性为C,男性为D。
口诀九:集合三段论
方法:2个有的,1个所有,去同存异,前在前,后在后。
理论剖析:
情况一:有些A是B,所有B是C,则有些A是C
情况二:所有A是B,所有B是C,则所有A是C
例题:青春中学的有些数学教师取得了硕士学位。因此,青春中学的有些男教师取得了硕士学位。
以下哪项为真,最支持上述论证的成立?
A.青春中学的数学教师都是男教师
B.青春中学的男教师有些是教数学的
C.青春中学的数学教师中有些是男教师
D.有些青春中学的女性数学教师并没有取得硕士学位
答案:A。
口诀十:两个有的,三人中只有一人为真
方法:找点名那句,反着他说,人称变所有
例题:关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:
(1)有人会熟练地说英语;
(2)有人不会熟练地说英语;
(3)新来的小刘不会熟练地说英语。
若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?
A.15名服务员都会熟练地说英语
B.15名服务员都不会熟练地说英语
C.仅有一人会熟练地说英语
D.仅有一人不会熟练地说英语
答案:A。只有第三句提到了小刘,则所有人会熟练地说英语,小刘变成所有人,不会变成会。
口诀十一:两个所有,三人中只有一人为假
方法:找点名那句,顺着他说,人称变所有
例题:生产顾问小王参观了某工厂1~10 车间后,对这10个车间作出了以下判断:
(1)所有车间能够完成年度生产目标;
(2)所有车间不能完成年度生产目标;
(3)3号车间不能完成年度生产目标但到了年度,发现这3项判断中只有1项是假的。
根据以上表述,下列判断一定正确的是:
A.10个车间全部完成了年度生产目标
B10个车间都不能完成年度生产目标
C.10个车间中至少有1个车间没有完成年度生产目标
D.10个车间中除了3号车间,还有其他车间没有完成年度生产目标
答案:B。只有(3)中的3号车间被点名了,则所有车间不能完成年度生产目标,3号变成所有。
口诀十二:一真一假/两真两假
方法:找矛盾,看其余,或为真
例题:甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:
(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;
(2)论坛主办方决定不邀请甲;
(3)论坛主办方一定会邀请甲;
(4)论坛主办方决定邀请乙;
假如上述消息中,两条为真,两条为假,则()。
A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙
B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲
C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙
D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙
答案:A。或为真,则(1)为真,(4)为假。排除CD。因为(4)为假,则真为主办方决定不邀请乙。返回搜狐,查看更多
责任编辑: